01.08.2019 17:28 Четверг

Вниманию религиозных организаций

Автор: В.А. Забродин
Помощник прокурора района

26.06.2019 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден «Обзор судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Верховный Суд утвердил, что «религиозная свобода, являясь одной из важнейших форм духовно-нравственного самоопределения личности и внутренним делом каждого, не может ограничиваться исключительно пространством личной (частной) жизни и получает свою реализацию во внешней сфере, в том числе в массовых коллективных формах».

Верховный Суд указал на недопустимость миссионерской деятельности в формах, не уважающих конституционные принципы. Недопустима миссионерская деятельность, оскорбляющая чувства верующих других конфессий, содержащая оскорбительную критику религиозных конкурентов.

Верховный Суд указал, что основанием привлечения граждан к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 5.26 КоАП РФ, является умысел на совершение противоправного деяния, например, «провокационное изображение образа Иисуса Христа, грубо нарушающее религиозные чувства верующих».