25.06.2019 22:08 Вторник

Расходы бывших чиновников под контролем прокуратуры

Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

На прокуроров возложены полномочия по контролю за расходами в отношении бывших служащих.

Согласно части 3 статьи 12 Закона № 230-ФЗ прокурором контроль за расходами бывшего служащего, а также расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в течение шести месяцев со дня освобождения данного лица от замещаемой занимаемой) должности или его увольнения.

Основанием для принятия решения об осуществлении прокурором такого контроля является поступление в органы прокуратуры материалов, полученных в ходе осуществления контроля, в том числе доклада о невозможности завершить такой контроль в связи с освобождением лица от замещаемой (занимаемой) должности или его увольнением (ч.1.1 ст.4 Закона № 230-ФЗ).

Данные материалы по контролю подлежат направлению кадровыми службами органов власти в органы прокуратуры в тридцатидневный срок после освобождения служащего от должности или его увольнения.

Прокурор района А.В. Красников