21.06.2019 22:08 Пятница

Родственники могут посещать пациента в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2019 № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента предоставлена возможность посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона."

Кроме этого, на Минздрав России возложены полномочия по утверждению общих требований к организации посещения пациента его родственниками и иными членами семьи или законными представителями в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Прокурор района А.В. Красников