21.09.2018 11:23 Пятница

Вступил в силу приказ, регулирующий порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования»

Автор: Регина Трухан
Ст. помощник прокурора района

Опознавательный знак «Инвалид» дает его владельцу право на бесплатную парковку транспорта для инвалидов I, II, III групп и транспорта, который перевозит инвалидов или детей-инвалидов.

Согласно приказа знак "Инвалид" могут оформлять только федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, к которым относится Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главное бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Оформление Знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) при наличии соответствующего заявления и перечня необходимых документов.

Знак оформляется в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления специалистами бюро.

На лицевой стороне знака «Инвалид» должен быть указан порядковый номер знака, номер государственного учреждения, дата окончания срока действия знака (запись "действует бессрочно"). На оборотной стороне указывается ФИО инвалида (ребенка-инвалида), дата рождения, серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности, группа инвалидности (указывается прописью) или делается запись "категория "ребенок-инвалид", срок на который установлена инвалидность, дата выдачи знака.

На руки знак будет выдаваться в течение одного рабочего дня со дня его оформления. По желанию инвалида (ребенка-инвалида) либо по желанию законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) оформленный Знак в указанные сроки может быть направлен заказным почтовым отправлением.

Одновременно с оформлением Знака составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования.

В случае утраты (порчи) Знака бюро по месту жительства (по месту пребывания, фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) выдает дубликат Знака по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида).