05.12.2018 18:55 Среда
Категории (2):

Установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Автор: Регина Трухан
Ст. помощник прокурора района

Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 352-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Санкцией вновь введенной статьи 144.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов.

Законодателем отмечено, что под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.