26.04.2021 19:46 Понедельник

Что необходимо заблаговременно сделать будущим родителям, чтобы получить сертификат на маткапитал проактивно

С 15 апреля 2020 года ПФР оформляет государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Сразу после рождения ребенка в Пенсионный фонд поступают сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. После этого специалисты Фонда проверяют, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если нет, то сертификат оформляется, а информация об этом автоматически отражается в «Личном кабинете» мамы на сайте ПФР и Едином портале государственных услуг.

Именно поэтому очень важно, чтобы у самого владельца сертификата на материнский капитал был доступ к этим сведениям. Для этого необходима регистрация на Едином портале госуслуг с подтвержденной учётной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Зарегистрироваться на госуслугах лучше заблаговременно — до рождения ребенка. После ввода первоначальных данных нужно подтвердить учетную запись в ЕСИА. Сделать это можно несколькими способами: в клиентской службе ПФР или МФЦ, а также в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого вы являетесь. Более подробно с информацией об адресах Центров обслуживания пользователей можно ознакомиться на Портале госуслуг.