Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорские предпенсионеры могут подтвердить свой статус на сайте ПФР

Источник: Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)

Предпенсионнерам законодательно установлены льготы и меры социальной поддержки. Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой.

Самый простой способ получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером — запросить сведения на сайте ПФР.

Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина используя пароль и логин учетной записи на Едином портале государственных услуг.

Найти раздел «Пенсии» Выбрать вкладку «Заказать справку (выписку)»

«об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения:

в Федеральную налоговую службу РФ; орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения; работодатель.

При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Отметим, что самостоятельно обращаться за справкой, подтверждающей статус предпенсионера нет необходимости. Все данные передаются в электронном виде по каналам СМЭВ в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Благодаря сведениям ПФР самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, ему достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

Напомним, что в 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения.

У югорчан, как правило, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учётом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

Отметим, что предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в феврале 2021 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента, будет считаться предпенсионером.

Заметим, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера, а за получением самих льгот гражданам необходимо обращаться в профильное ведомство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2