Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Отделения Пенсионного фонда России заключили соглашения об информационном обмене с учебными заведениями по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

На данный момент региональные отделения Пенсионного фонда заключили более 300 соглашений с учебными организациями в 75 регионах России. Список заведений будет ежемесячно дополняться. ОПФР по ХМАО-Югре заключил соглашения о взаимодействии с 3 ведущими региональными ВУЗами и 4 ССУЗами, обменивающимися информацией с фондом. Всего с учебными заведениями страны будет заключено более полутора тысяч соглашений.

Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребёнку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребёнка. На дату начала обучения он не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

УПФР в г. Нягани

ХМАО- Югры (межрайонное)

тел: (834672) 3-56-02,3-55-03, 3-56-12

Клиентская служба (на правах отдела) в Октябрьском районе

тел: (834678) 2-12-63, 2-13-

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0