Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

03.07.2019 17:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная доплата к пенсии

Источник: Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное

Установленный Федеральным законом № 49-ФЗ новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает определение размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ.

Социальная доплата к пенсии – что это такое?

Социальная доплата к пенсии адресована малоимущим пенсионерам. Социальная доплата представляет собой доплату к пенсии пенсионерам, чей доход (общая сумма материального обеспечения пенсионера) ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе его проживания. Следует отметить, что претендовать на доплату может любой малоимущий пенсионер, независимо от вида получаемой пенсии. Выплата социальной доплаты к пенсии финансируется из регионального бюджета.

Кому положена доплата к пенсии?

Для того, что бы претендовать на социальную доплату к пенсии, пенсионер должен отвечать определённым требованиям. Рассмотрим, какие условия должны быть соблюдены, для того, что бы получать доплату к пенсии:

Как понятно из названия доплаты, гражданин должен быть пенсионером. Вид получаемой пенсии значения не играет – это и пенсия по старости, по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца, и военная пенсия и т.д.

Доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер.

Пенсионер должен постоянно проживать на территории РФ.

Доплата носит адресный характер, то есть претендовать на неё могут только пенсионеры, доход (общая сумма материального обеспечения) которых не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера.

Виды социальной доплаты к пенсии

Различают два вида социальной доплаты к пенсии:

– Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД);

– Региональная социальная доплата к пенсии (РСД).

Какой вид социальной доплаты к пенсии выплачивается в регионе зависит от того, какой размер прожиточного минимума пенсионера установлен в этом регионе.

Федеральная доплата к пенсии (ФСД)

Федеральную социальную доплату к пенсии назначают и выплачивают в регионах, в которых установленный прожиточный минимум пенсионера ниже общероссийского (в 2019 году прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ = 8 846 руб). Как правило, такой размер (ниже общероссийского) устанавливается в дотационных регионах России, с низким уровнем жизни, то есть в подавляющем большинстве регионов страны. Югра не входит в число таких регионов.

Региональная социальная доплата к пенсии (РСД)

В регионах, где установленный прожиточный минимум превышает общероссийский (8 846 руб.), назначают и выплачивают региональную социальную доплату к пенсии. Таких регионов в России меньшинство – в 2019 году их насчитывается 16. Как правило это регионы доноры и Северные регионы, то есть территории с высоким уровнем жизни. Список регионов, в которых выплачивается РСД, расположен ниже.

В каких регионах в 2019 году выплачивается региональная социальная доплата к пенсии (РСД)

Архангельская область

Еврейская авт.обл.

Камчатский край

Магаданская область

Москва Московская область

Мурманская область

Ненецкий а.о.

Приморский край

Республика Коми

Республика Саха (Якутия)

Сахалинская область

Хабаровский край

Ханты-Мансийский автономный округ -Югра

Чукотский а.о.

Ямало-Ненецкий а.о.

Куда обращаться за РСД

Назначением и выплатой РСД в регионах занимаются уполномоченные органы исполнительной власти. На практике это, в подавляющем большинстве случаев, органы социальной защиты населения. Именно в эти органы (по месту жительства пенсионера) и надо обращаться с соответствующим заявлением за РСД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61