Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

23.10.2019 18:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой трудовой стаж дает право на досрочное назначение пенсии

Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» впервые вводит право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж.

С 2019 года выйти на заслуженный отдых можно на два года раньше общепринятого пенсионного возраста для мужчин при стаже 42 года (но не ранее 60 лет), для женщин при стаже 37 лет (но не ранее 55 лет).

Необходимо отметить, что для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в такой стаж не включаются.

Проверить свой заработанный стаж жители Югры могут в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счёта, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и Многофункциональных центрах. Если в данных лицевого счёта не учтены какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в ПФР для того, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7