Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

28.02.2018 14:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Извещение о продаже доли в праве можно разместить на сайте Росреестра

Кадастровая палата по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре разъясняет, в каких случаях можно уведомить сособственников о продаже доли в праве на недвижимость по Интернету.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации. Поэтому продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю.

Росреестром реализована возможность в соответствии Федеральным законом 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20. Например, группа лиц (граждане, предприниматели, юридические лица) купили в общую долевую собственность административное здание. Если кто-нибудь из них решит продать свою долю, ему не придется писать письма всем сособственникам, как это предусмотрено законом, а можете действовать по схеме.

1. Зайти в "личный кабинет" на главной странице сайта Росреестра.

2. Опубликовать извещение.

3. Подождать месяц.

4. Удостоверить сделку у нотариуса.

5. Сдать документы в Росреестр (через МФЦ или нотариуса).

Публикация извещения осуществляется собственником из "личного кабинета" сайта Росреестра путем заполнения специальной формы, бесплатно.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован "личный кабинет", в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4