Экономим время не посещая Пенсионный фонд

На сегодняшний день каждому гражданину доступны все ключевые государственные услуги в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Для получения расширенного перечня государственных услуг необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить упрощенную или стандартную учетную запись можно в офисах Почты России, МФЦ, Ростелекома или в Клиентских службах Пенсионного фонда

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде удобно. Гражданин экономит время и получает необходимые услуги. В 2017 году Пенсионный фонд продолжает расширять услуги в электронной форме. В связи с этим мы советуем гражданам перед походом в клиентскую службу или МФЦ зайти на сайт Фонда – с большой долей вероятности можно решить свой вопрос не выходя из дома.

Напомним: в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР можно получить следующие услуги:

для работающих граждан:

- узнать свои пенсионные баллы, рассчитать страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав, подать заявление на назначение и доставку пенсии,

контролировать уплату страховых взносов Вашим работодателем, узнать страховщика по формированию пенсионных накоплений, подать заявление о смене страховщика в части формирования пенсионных накоплений, получить выписку из индивидуального лицевого счета, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, подать заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами, подать заявление на назначение срочной или единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.

для пенсионеров:

- уточнить назначенные социальные выплаты, размер и вид пенсии, заказать справку о размере пенсии и социальных выплат, изменить способ пенсии и социальных выплат, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, предварительно заказать документы, написать обращение в ПФР, задать вопрос специалисту ПФР, контролировать свое участие в Программе государственного софинансирования пенсий.