Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

11.04.2017 15:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплата социального пособия на погребение

Согласно п.3, ст.9 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Выплата социального пособия, Управлением ПФР в Октябрьском районе на погребение пенсионеров, неработающих на день смерти, производится обратившимся: супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Или возмещает расходы по гарантированному перечню услуг на погребение специализированным службам по вопросам похоронного дела.

Документы необходимые для приёма заявления

на выплату пособия:

1. справка о смерти Форма №33;

2. свидетельство о смерти;

3. трудовая книжка (подтверждающая, что на момент смерти пенсионер относился к категории неработающих граждан);

4. паспорт гражданина обратившегося за пособием;

Выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п.1, ст.9 Федерального закона N 8-ФЗ, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 № 88 утверждён размер индексации выплат пособий и компенсаций в 2017 году. Сумма пособия на погребение с 01.02.2017 г. составляет 8 343,00 руб. (с учётом районного коэффициента и индексации).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29