27.05.2022 14:52 Пятница
Категории (2):
Тег:

Полицейские Октябрьского района выявляют факты незаконной добычи водных биологических ресурсов

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» сотрудниками ОМВД России по Октябрьскому району выявлено 10 нарушителей природоохранного законодательства.

Наибольший ущерб водным биологическим ресурсам причинен следующими фактами нарушений законодательства.

Так, 13 мая сотрудниками полиции выявлен факт незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В ходе рейдовых мероприятий на реке Батлымка в акватории реки Обь сотрудниками полиции выявлен гражданин 1983 года рождения, который при помощи маломерного судна с подвесным лодочным мотором, используя ставную сеть длинной 30 метров, осуществил вылов 14 особей рыбы вида «плотва». В результате незаконных действий злоумышленника путем незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов причинен материальный ущерб на сумму 7 тысяч рублей.

15 мая сотрудниками полиции выявлен еще один факт незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В ходе рейдовых мероприятий на протоке Алёшкинская сотрудниками полиции выявлен гражданин 1968 года рождения, который при помощи маломерного судна с подвесным лодочным мотором, используя ставную сеть длинной 50 метров, осуществил вылов 13 особей рыбы разных пород – щука, плотва, язь, окунь, карась. В результате незаконных действий злоумышленника путем незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов причинен материальный ущерб на сумму более 8 тысяч рублей.

Накануне сотрудниками полиции выявлен очередной факт незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В ходе рейдовых мероприятий на протоке «Большая Лесная» участковым уполномоченным полиции выявлен гражданин 1983 года рождения, который при помощи маломерного судна с подвесным лодочным мотором, используя ставную сеть длинной 50 метров, осуществил вылов 4 особей рыбы: щука — 1, язь — 3. В результате незаконных действий злоумышленника путем незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов причинен материальный ущерб на сумму 4850 рублей.

По всем фактам, имеющим признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», отделом дознания ОМВД России по Октябрьскому району возбуждены уголовные дела. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Регулярные рейды по пресечению нарушений природоохранного законодательства в области добычи водных биологических ресурсов в Октябрьском районе продолжаются.