Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

25.01.2022 21:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейские Октябрьского района в рамках акции «Студенческий десант» ознакомили старшеклассников со спецификой экспертно-криминалистической работы

В рамках общероссийской акции «Студенческий десант», которую Министерство внутренних дел России ежегодно проводит накануне Всероссийского дня студенчества, сотрудники ОМВД России по Октябрьскому району совместно с представителем общественного совета Александрой Камаловой организовали для старшеклассников Октябрьской средней школы встречу с экспертом экспертно-криминалистической группы капитаном полиции Денисом Мошенским и сотрудником отдела по работе с личным составом капитаном внутренней службы Ольгой Новосёловой.

Денис Мошенский рассказал ребятам о специфике деятельности эксперта, о проведении судебных баллистических, дактилоскопических и трасологических экспертиз. Внимание гостей захватило снаряжение специальных чемоданов «Криминалист», с которыми полицейские выезжают на место происшествия. Порошки и кисти, лупа и перчатки — здесь есть все, чтобы найти следы на месте преступления, такие как отпечатки пальцев, обуви, фрагменты одежды или объекты биологического происхождения.

Капитан полиции объяснил школьникам тонкости и особенности работы со следами, которая требует осторожности и внимательности, ведь даже такая, казалось бы, мелочь, как сильный нажим на кисть, может исказить оставленный злоумышленником след, вследствие чего он может стать непригодным для дальнейшего анализа.

Старшеклассники ознакомились со спецификой проведения различных экспертиз и были удивлены, какую объемную информацию сотрудники экспертно-криминалистической группы могут получить из мельчайших следов с мест преступлений.

Сотрудник отдела по работе с личным составом капитан внутренней службы Ольга Новосёлова побеседовала со школьниками о поступлении в учебные заведения МВД Российской Федерации с возможностью последующего трудоустройства, а также рассказала о преимуществах поступления в ВУЗы МВД РФ и раздала соответствующие памятки.

В завершение акции полицейские выразили надежду на то, что услышанное и увиденное заинтересовало ребят, и кто-то из участников акции решит связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8