Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как ведут себя дети на дороге

Дети думают иначе, чем взрослые, и реагируют на ситуации по-другому. Если в двух словах — не осознают опасность.

Особенно это заметно в их отношениях с машинами родителей: мама с папой ведь не могут нанести вред, поэтому бояться их автомобилей нет смысла. Но это обманчивая ситуация.

Другая опасность связана с физикой: до начала школьного возраста у большинства детей развито «туннельное зрение» — ребенок просто не видит то, что происходит сбоку от него, так как периферическое развито не как у взрослого. Поэтому дети часто выбегают на дорогу и не смотрят по сторонам. Плюс ко всему, дошкольники не могут концентрироваться на нескольких предметах сразу — что-то одно для них имеет значение, а остальное находится будто в тумане.

Но самое опасное — неумение детей прогнозировать дорожные ситуации. Вот например: ребенок на пешеходном переходе видит быстро движущийся в его сторону автомобиль. Взрослый на его месте, скорее всего, отскочит в сторону. Ребенок — побежит от автомобиля.

Основное, что нужно запомнить, когда будете приступать к обучению детей безопасности дорожного движения: родитель должен подавать только правильный пример. Дети как губка впитывают паттерны поведения родителей, а потом поступают аналогично. Если мама с папой перебегают дорогу в неположенном месте, то почему ребенок должен вести себя иначе?

Объясните ребенку, что во дворе тоже могут быть опасные ситуации, и поэтому не нужно играть вблизи мест, где проезжают автомобили. Главное — внушить ребенку, что дорога начинается не на проезжей части, а тогда, когда он выходит из подъезда.

Когда ребенок подрос и пошел в школу, то можно пройти с ним путь от дома до школы и разобрать потенциальные дорожные ситуации, которые могут возникнуть на его пути.

Помните, что безопасность детей зависит, в том числе, и от вас!

Материал подготовлен в рамках всероссийской социальной кампании "Твой ход! Пешеход", которая реализуется Госавтоинспекцией МВД России.

По материалам сайта «Без ДТП»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1