Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

15.03.2019 15:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За сутки от действий мошенников пострадали трое жителей Октябрьского района

Накануне в дежурной части ОМВД России по Октябрьскому району были зарегистрированы три факта интернет-мошенничеств, где доверчивые граждане перевели злоумышленникам более 88 тысяч рублей.

В первом случае, 46-летний житель поселка Приобье увидел в социальной сети «Одноклассники» рекламу с изображением певца Дмитрия Маликова и официальным логотипом «Сбербанк Онлайн». В рекламе сообщалось, что в честь праздничных дней банк дарит своим клиентам 5 тысяч рублей. Заинтересовавшись данным предложением, мужчина перешел по ссылке и просмотрел видео с описанием алгоритма получения денежного бонуса. Сельчанин зарегистрировался на сайте bank12.zzz.com.ua, после чего поделился с мошенниками логином от личного кабинета и номером своей банковской карты. Вскоре потерпевшему поступило на телефон смс-сообщение с паролем для входа в интернет-банк, который он также сообщил. В результате произведенных манипуляций аферисты за несколько операций перевели себе денежные средства в размере 4 тысяч 200 рублей. При этом мужчина пояснил, что знал о подобных случаях мошенничества, но логотип известного банка и подробное видео о получении «легких денег» вызвали доверие пострадавшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Во втором случае, заявление о совершении мошеннических действий поступило от 46-летнего приобчанина, который сообщил полицейским, что в феврале 2019 года решил приобрести в сети Интернет пневматическое ружье. Изучив различные интернет-ресурсы, мужчина нашел необходимый товар на сайте www.a-gun.ru. Мужчина связался посредством электронной почты с менеджером сайта и сообщил о намерении приобрести ружье, получив его наложенным платежом. С предложенными условиями сделки представитель Интернет-магазина не согласился и пояснил, что необходимо оплатить 100 % стоимость товара. Ознакомившись на странице магазина с наличием страховки от недобросовестных продавцов, потерпевший перевел 33 тысячи рублей на указанный в переписке банковский счет. Спустя две недели, так и не получив оплаченное ружье, мужчина решил вернуть свои денежные средства. От менеджера интернет-магазина ему стало известно, что данная заявка будет рассмотрена в течение 21 дня. Просьба выслать трек отслеживания маршрута товара была отклонена. До настоящего времени ружье мужчина не получил, денежные средства не возвращены. Объявление о продаже пневматического ружья было удалено со страницы интернет-магазина.

24-летняя жительница поселка Талинка при обращении в дежурную часть сообщила, что на одном из сайтов сети Интернет она оставила заявку на получение кредита. Через некоторое время ей перезвонили мошенники, которые представились сотрудниками банка и сообщили об одобрении кредита. Для получения денежных средств девушка должна была подтвердить свою платежеспособность, оплатив страховку кредита и услуги курьера. Под различными предлогами злоумышленники вынудили потерпевшую перевести в общей сложности 51 тысячу рублей.

После того, как «представитель банка» предложил потерпевшей перевести еще дополнительную сумму, девушка поняла, что стала жертвой обмана мошенников и обратилась в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по Октябрьскому району по последним двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурантам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Если Вы подозреваете, что в отношении Вас совершено мошенничество или планируется его совершение, незамедлительно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции или по телефону ОМВД России по Октябрьском району – 02 (с мобильного 102, звонок бесплатный), 8(34678)2-10-82, 2-10-73.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5