14.03.2019 15:01 Четверг
Категории (2):

Новые обязанности приглашающей стороны

С 16.01.2019 года вступили в силу изменения в сфере миграционного законодательства — статья 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнилась перечнем обязанностей приглашающей стороны по отношению к приглашенному ею в Российскую Федерацию иностранному гражданину.

Так, указанная статья теперь содержит в себе пункт 6, согласно которому приглашающая сторона обязана принимать меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным лицом порядка пребывания (и проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленных целей въезда в Россию и фактически исполняемой таким гражданином деятельности. Кроме того, на приглашающую сторону возложили обязанность контролировать соблюдение приглашенным ею иностранным гражданином сроков выезда из Российской Федерации.

Дополняет вышеназванное положение также вступившая в законную силу свежая норма Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 2 статьи 18.9 которого регламентирует меру ответственности принимающей стороны в случае неприменения необходимых мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином/лицом без гражданства цели въезда или сроков выезда из Российской Федерации.

Нарушение данной нормы влечет за собой наложение административных штрафов в следующих размерах:

для граждан — от 2 тыс. до 4 тыс. руб.;

для должностных лиц — от 45 тыс. до 50 тыс. руб.;

для юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Уважаемые граждане, взявшие на себя бремя ответственности по приглашению иностранных граждан в Российскую Федерацию! Не забывайте о тщательном отслеживании всех действий и перемещений приглашенных Вами иностранных гостей внутри страны, а также контроле их своевременного отъезда из Российской Федерации.