25.01.2024 22:55 Четверг

В России увеличилось количество аварий с участием детей

В подавляющем большинстве случаев несовершеннолетние гибнут и получают ранения в ДТП из-за беспечности собственных родителей, которые нарушают ПДД и забывают о необходимости использования детских кресел в автомобиле.

В прошлом году, по предварительным данным, на российских дорогах произошло 17 184 ДТП с участием детей, что на 8,4% больше показателей 2022 года.

В этих происшествиях погибли 607 несовершеннолетних (+11%) и почти 18,8 тыс. получили ранения (+8,2%).

66% погибших в авариях детей являлись пассажирами транспортных средств, 20% – это дети-пешеходы и 14% – это подростки, управлявшие автомобилем, мопедом или мотоциклом.

В девяти из десяти случаев дети погибли в легковых машинах, в 72% – из-за нарушения ПДД водителями, непосредственно перевозящими детей.