21.01.2022 20:23 Пятница

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

На территории Октябрьского района стартует профилактическая акция «Дети Югры за автокресло!», которая будет проходить в период с 24 по 28 января 2022 года, и направлена на сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

В рамках акции, 26 января 2022 года, будет проведено профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Напоминаем правила перевозки детей:

0 — 6 лет (включительно)

• переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;
  • заднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;
  • оставлять в машине без присмотра совершеннолетних — нельзя.

7 — 11 лет (включительно)

• переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;
  • заднее сиденье: с детским удерживающим устройством или пристегнутых штатными ремнями безопасности;
  • оставлять в машине без присмотра совершеннолетних — можно.

Дети с 12 лет

• ездят как взрослые — на любом из пассажирских мест, пристегнувшись ремнем безопасности, оставаться в одиночку в припаркованном автомобиле разрешается.

При отсутствии детского удерживающего устройства родителям не рекомендуется держать детей на коленях. В этом положении ребенок подвергается большей вероятности получения травмы в случае аварии. Приобретение детского удерживающего устройства – не назойливая рекомендация правил, а насущная необходимость. Исследования показали, что применение детского удерживающего устройства сокращают смертность в автомобильных авариях на 71% среди детей грудного возраста и на 54% среди ребятишек постарше.