Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

16.08.2021 18:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти утвердили порядок получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал госуслуг

Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации и вступит в силу 1 сентября.

Новые правила содержат технические детали, необходимые для реализации поправок Госдумы, которые с 1 сентября позволят обжаловать штрафы через портал госуслуг.

Прежде всего, постановление вводит новую схему вручения постановлений: документ о штрафе будет считаться полученным на следующий день после поступления в систему, даже если гражданин не заходил в личный кабинет. Это коснется только тех, кто отказался от получения штрафов по обычной почте.

Если же гражданин не согласился получать штрафы только на портале, они будут считаться врученными, если получатель зашел в личный кабинет хотя бы раз в течение недели после поступления соответствующего документа в систему. В обратном случае кроме электронного уведомления ему пришлют обычное бумажное письмо.

Пользователь может зайти на портал, чтобы, например, записаться к врачу или показать QR-код, который обязателен для посещения ресторанов в Москве с 28 июня, и может не заметить поступившего штрафа, отметила в разговоре с «Коммерсантом» юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева. «Система должна фиксировать все-таки осознанное действие со стороны человека — проверить штрафы», — считает она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1