Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

28.07.2021 15:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Европротокол – специальная форма Извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют участники дорожно-транспортного происшествия

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Европротокол – специальная форма Извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют участники дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников ГИБДД на место ДТП, и которая подтверждает право одного из участников (Потерпевшего) на получение страховой выплаты по ОСАГО.

Данный подход применим в том случае, если соблюдаются следующие условия:

– в аварии участвовали не более двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в рамках ОСАГО;

– вред причинен только имуществу;

– обстоятельства причинения вреда в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников аварии и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки извещений заполнены обоими водителями в соответствии с правилами ОСАГО;

– размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не превышает 100 тысяч рублей.

Для этого необходимо произвести фотосъемку или видеозапись места ДТП, где необходимо зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. После фотосъемки участники рисуют схему ДТП и освобождают проезжую часть. Затем водители должны заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии, так называемый «Европротокол» и течении пяти дней обратиться в свою страховую компанию.

Важно! Виновник не имеет право в течение 15 дней ремонтировать или утилизировать автомобиль. Дождитесь получения выплаты пострадавшей стороне и только после этого ремонтируйте свой автомобиль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1