21.07.2021 19:57 Среда

Рекомендации мотоциклистам

Источник: ОГИБДДОМВД России по Октябрьскому району

Двигаетесь так, чтобы другие участники движения — и водители, и пешеходы — всегда хорошо вас видели. Для лучшей заметности в темное время суток носите световозвращающий жилет или одежду со световозвращающими вставками.

БУДЬТЕ ЗАМЕТНЫМИ

ЗАБЛАГОВРЕМЕННО СИГНАЛИЗИРУЙТЕ ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ О СВОИХ НАМЕРЕНИЯХ

Заранее включайте сигналы поворота и дублируете их сигналами рук.

ДЕРЖИТЕ СТЕКЛО ШЛЕМА В ЧИСТОТЕ

Регулярно обрабатывайте шлем специальными водоотталкивающими средствами, которые способствуют удалению капель во время дождя.

ДВИГАЙТЕСЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ, А НЕ В МЕЖДУРЯДЬЕ

В междурядье ехать опасно. Есть риск, что водители автомобилей заденут вас зеркалом или другими выступающими частями кузова или груза. Двигаясь за автомобилем, держитесь не строго по центру, а слева или справа (по следам колес автомобиля). Заметив на дороге небольшое препятствие, водитель автомобиля может проехать над ним. У вас такой̆ возможности нет.

СТАРАЙТЕСЬ НЕ НАЕЗЖАТЬ НА ДОРОЖНУЮ РАЗМЕТКУ

Дорожная разметка более скользкая, чем асфальт, даже в сухую погоду. А в дождь коэффициент сцепления на ней становится практически нулевым, как на льду. Избегайте торможения при движении по разметке.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ КРУПНОГАБАРИТНОГО ТРАНСПОРТА

Во-первых, вокруг них — огромные «слепые» зоны. Во-вторых, позади крупногабаритного транспорта создаются сильные воздушные потоки, которые могут стать причиной̆ потери контроля над мотоциклом.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — ПЕШЕХОДАМ БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ

Соблюдайте Правила дорожного движения. Трезво оценивайте свои возможности и не старайтесь доказать окружающим, что вы самый лучший мотоциклист.