25.06.2021 09:30 Пятница

Госавтоинспекторы напоминают детям о соблюдении ПДД

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

В летний период большую часть времени дети проводят на улице, играя во дворах, на детских площадках, катаясь на велосипедах и самокатах. Нередко дорожно-транспортные происшествия с участием детей происходят в жилых и дворовых территориях по неосторожности самих несовершеннолетних велосипедистов и пешеходов. Основными причинами таких ДТП является:

- неустойчивость внимания, на детей большое влияние оказывают эмоции (радость, удивление, интерес);

- поле зрения детей на 30% меньше, чем у взрослых;

- не развитое чувство опасности и недостаток знаний об источниках опасности;

- уверенность ребенка в том, что машина может остановиться мгновенно;

- игры вблизи или на проезжей части;

- выход, выбегание на проезжую часть из подъезда, арки, гаража или из-за стоящей машины;

- езда на велосипедах, самокатах, роликах по дворовой проезжей части;

- нахождение на дворовой территории без присмотра взрослых;

- движение автомобиля задним ходом.

Сотрудники Госавтоинспекции Октябрьского района в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних проводят профилактическую работу с детьми в дворовых территориях, жилых зонах и на детских площадках, напоминая юным участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения на дороге.