23.06.2021 21:15 Среда

Как приучить ребенка к автокреслу

Источник: по материалам газеты «Добрая Дорога Детства»

Довольно часто родители сталкиваются с ситуацией, когда маленький пассажир сопротивляется попыткам перевозить его в автокресле.

Газета «Добрая Дорога Детства» @dddgazeta даёт советы, которые помогут приучить ребёнка к автокреслу:

1. Будьте сами на 100% уверены в правильности своих действий. Если вы пристёгиваете ребёнка только для того, чтобы избежать штрафов (и тем более, если вы вскользь говорили об этом в присутствии ребёнка), то малыш это почувствует.

2. Дайте ребёнку привыкнуть к автокреслу. Принесите кресло домой, дайте ребёнку посидеть в нём и освоиться. Поиграйте с ребёнком, усадив в автокресло его любимые игрушки, попутно объяснив малышу, для чего нужно пристёгиваться.

3. Показывайте ребёнку положительный пример – всегда пристёгивайтесь сами.

4. Перед поездкой погуляйте, пусть ребёнок набегается и немного устанет.

5. В момент усаживания ребёнка в автокресло и в начале поездки попробуйте переключить его внимание.

6. Будьте настойчивы и последовательны. Ребёнок должен понимать, что альтернативы поездке в автокресле нет: если едем на машине — то только в автокресле!

7. Не раздражайтесь и не кричите на ребёнка. Ваша задача – убедить ребёнка, что это нужно для его же безопасности.

8. Когда ребёнок только начинает ездить в автокресле, желательно, чтобы кто-нибудь был с ним на заднем сиденье.

9. В поездке развлекайте ребёнка. Возьмите в поездку его любимую игрушку или поиграйте в словесные игры. Для длительной поездки выбирайте время, близкое к времени сна ребёнка. Так и поездка пройдёт спокойнее, и время для ребёнка пролетит незаметно.