19.05.2021 20:17 Среда

Правила движения для жилой зоны и дворовой территории

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

В ПДД существует отдельный раздел: "Движение в жилых зонах", требования которого распространяются также и на дворовые территории.

Жилая зона обозначается соответствующими знаками 5.21 и 5.22.

В жилой зоне и на дворовой территории запрещается:

- стоянка с работающим двигателем. Напомним, что если транспортное средство не движется более 5 минут и при этом не происходит посадка пассажиров или выгрузка грузов, то оно выполняет стоянку.

- стоянка грузового транспорта с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, т.е. автомобилей с категорией С, вне специально выделенных мест и обозначенных дорожными знаками и разметкой.

- сквозное движение;

- учебная езда.

При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Максимальная скорость движения в жилой зоне и на дворовой территории, в соответствии с п. 10.2 ПДД, составляет 20 км/ч.

В жилой зоне пешеходы имеют преимущество и могут передвигаться как по тротуарам, так и по проезжей части, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспорта.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны при движении в жилых зонах и дворовых территориях, обращайте особое внимание на юных пешеходов, велосипедистов!