Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

21.10.2020 13:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вождение в гололед

Осенне-зимний период считается самым сложным временем для вождения автомобиля. Об этом можно судить по многочисленным авариям, которые происходят в этот период. В первую очередь это связано с тем, что из-за гололеда и снега опасность потерять управление возрастает в разы.

Основные правила при гололеде на дороге — низкая скорость, дистанция и внимание.

Дороги перед светофором, перекрестком, пешеходным переходом, а также у остановок общественного транспорта почти всегда скользкие из-за того, что там постоянно тормозят машины, ходят люди. Поэтому, подъезжая к этим участкам, сбрасывайте скорость заблаговременно.

Вот некоторые советы водителям при вождении в гололед:

Не выезжайте в снег или гололед, если вы не поменяли резину.

Не забывайте, что скорость — это главный враг водителя на льду. Чем меньше скорость автомобиля, тем больше он будет вам подчиняться.

Дистанция! Расстояние между двумя автомобилями на дороге следует высчитывать по следующей формуле: скорость машины умножается на два и получается правильная дистанция в метрах, то есть для 100 км/ч хорошая дистанция это 200 метров.

В гололед не делайте никаких резких движений педалями или рулем, быстрых торможений и ускорений. Любой маневр может привести к заносу. Перед поворотом всегда сбавляйте скорость заранее, а не тормозите непосредственно в повороте.

Постоянно следите за ситуацией и обстановкой на дороге. Не торопитесь, уступайте дорогу, будьте предельно аккуратны и внимательны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159