Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля 2021 года родовые сертификаты могут стать электронными

Источник: Информация регионального отделения Фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Соответствующий проект приказа сейчас проходит общественное обсуждение в Министерстве здравоохранения. Внедрение родовых сертификатов в форме электронного документа позволит исключить участие женщины из процесса передачи информации. В ходе информационного обмена женские консультации сами сообщат необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, в свою очередь роддом уведомит о том, что роды состоялись, а детская поликлиника проинформирует о постановке ребенка на учет в течение первого года жизни.

Заполняться и храниться электронный сертификат будет в единой информационной системе Фонда социального страхования РФ – «Соцстрах», поэтому всю информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации или о том, что роды были приняты, отделения Фонда получат автоматически, благодаря чему без задержек оплатят медицинским организациям их услуги. Новая система в 2020 году опробована в восьми пилотных регионах: в Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, а также Башкортостане и Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, родовой сертификат – это документ, позволяющий будущим мамам выбрать учреждения для ведения беременности, родов, а также поликлинику, где станет наблюдаться новорожденный. Действует он в рамках федеральной программы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье». За каждый предъявляемый сертификат больницы получают от государства в лице Фонда социального страхования РФ дополнительные финансовые средства, которые можно израсходовать на оснащение клиник и премирование медработников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4