Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

10.06.2021 16:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 июня: в региональном отделении Фонда социального страхования подвели итоги работы в сфере охраны материнства и детства

Сегодня – в Международный день защиты детей – в отделении Фонда проанализировали работу по направлениям, связанным с поддержкой института семьи и детства, за 5 месяцев 2021 года.

Так, в указанный период больничные листы в связи с беременностью и родами были оплачены 4547 женщинам на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

В числе приоритетных – выплаты «детских» пособий. Более 6 тыс. югорчан было назначено единовременное пособие при рождении ребенка на общую сумму порядка 170 млн рублей. По закону это пособие выплачивается по месту работы одного из родителей. В Югре чаще всего получателями единовременного пособия при рождении ребенка становились отцы, их немногим больше половины от всех получателей этой выплаты. Напомним, размер данного пособия в России составляет 18 886, 32 руб., а для югорчанок, если брать во внимание районный коэффициент 1,5, – 28 329,48 руб.

За 5 мес. 2021 года отделением Фонда оплачено 55 случаев многоплодных родов, во время которых на свет появилось двое и более детей.

С 1 по 15 число каждого месяца жителям округа выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Его размер рассчитывается исходя из 40% среднего заработка. С начала года уже на выплату этого вида пособия направлено свыше 1,1 мрд рублей. Получателями его стали более 18 тыс. жителей региона, среди которых 7162 застрахованных – за первого ребенка, 6865 – за второго и последующих детей. С 1 июня начнутся ежемесячные перечисления за май.

С 1 января отделение Фонда оплатило 39488 листков нетрудоспособности на сумму более 394 млн рублей родителям, осуществлявшим уход за заболевшими детьми. Как было отмечено, с 1 сентября будут изменены правила оплаты листков нетрудоспособности по уходу за детьми до достижения ими 8 лет. При их расчете не будет учитываться стаж работника, как это происходит в настоящее время. Выплата будет производиться в размере 100% от среднего заработка, что станет весомой поддержкой для работающих родителей.

В рамках федеральной программы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье» лечебным учреждениям перечислено более 80,6 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1