Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

27.04.2020 17:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительством РФ установлен временный порядок признания лица инвалидом

Источник: информация предоставлена РО ФСС РФ по ХМАО-Югре

Иллюстрация: https://barrier-free.ru/

В целях реализации прав граждан ограниченными возможностями здоровья на социальную защиту в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции подписанным постановлением утверждён временный порядок признания лица инвалидом. Он предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы, как первично, так и повторно.

Согласно документу, инвалидность признаётся путём продления ранее установленной группы инвалидности с сохранением причины инвалидности на срок шесть месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

«Постановление Правительства упрощает порядок оформления инвалидности. До 1 октября этого года инвалидность будет назначаться только заочно, то есть без личного присутствия человека. Ни на какие экспертизы ездить уже будет не нужно. Автоматически продлят группу инвалидности и тем, кому она уже присвоена. Правила будут распространяться как на взрослых, так и на детей», – отметил Михаил Мишустин, комментируя принятие документа.

Временный порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта по 1 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1