14.03.2019 17:40 Четверг

Работник, получивший травму на производстве или профзаболевание, может рассчитывать на всестороннюю помощь Фонда социального страхования РФ

Источник: Филиал №7 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре

В 2018 году в Ханты — Мансийском автономном округе – Югре произошло 542 страховых несчастных случаев (в 2017 — 587), в том числе со смертельным исходом – 39, травмы тяжелой степени – 135, легкой степени – 368.

На учете в отделении Фонда социального страхования Югры состоят 3720 получателей страховых выплат. Из них: в связи с травмой на производстве ежемесячные выплаты получают 1866 человек, в связи с профзаболеванием – 1132, в связи с потерей кормильца – 722. По 3562 страховым случаям назначены страховые выплаты.

Всего в 2018 году произведено более 44 тыс. ежемесячных страховых выплат пострадавшим на общую сумму 1 112,6 млн руб. Единовременные страховые выплаты произведены 255 получателям на сумму 44,4 млн руб.

С начала 2019 года на территории Югры уже произошло 18 несчастных случаев, связанных с производством. Из них к категории легких относиться 15 случаев, к категории тяжёлых — 3.

Важно: Наиболее распространенными причинами несчастных случаев на производстве остаются:

- нарушение требований безопасности;

- неудовлетворительная организация производства;

- нарушение правил дорожного движения;

- нарушение трудовой и производственной дисциплины;

- неудовлетворительное техническое состояние зданий, территории.

ФСС РФ напоминает, что человек, получивший травму на производстве или профзаболевание, может рассчитывать на всестороннюю помощь Фонда социального страхования, в том числе пособие по временной нетрудоспособности, оплачиваемого в связи со страховым случаем в размере 100% его среднего заработка. Если по решению бюро медико-социальной экспертизы пострадавшему будет установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, то назначается также единовременная и ежемесячные страховые выплаты непосредственно из Фонда.

С 1 февраля 2019 года ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве проиндексированы на коэффициент 1,043. Согласно постановлению Правительства РФ проиндексированные ежемесячные выплаты не могут превышать 77 283,86 руб., а максимальная сумма, исходя из которой определяется размер единовременной страховой выплаты, не может превышать 100 512,29 руб.

Реабилитация пострадавших на производстве осуществляется по двум направлениям.

Первое — лечение застрахованных непосредственно после тяжелого несчастного случая. Это так называемая ранняя реабилитация. Система взаимодействия отделения Фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре с работодателями и медучреждениями региона позволяет своевременно начать курс реабилитации пострадавшего и свести к минимуму последствия тяжелого несчастного случая.

Второе направление в реабилитации — это оплата дополнительных расходов на основании программы реабилитации пострадавшего, разрабатываемой учреждениями медико-социальной экспертизы. К этим расходам относится оплата лекарственных средств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, технических средств реабилитации, а также санаторно-курортного лечения.