14.06.2022 23:17 Вторник

О направлении разъяснений по вопросам прослеживаемости

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре направляет для изучения разъяснения по вопросам прослеживаемости.

1) По вопросу получения квитанции с регистрационным номером партии товара (далее – РНПТ) от налогового органа в ответ на Уведомление об имеющихся остатках товара, подлежащего прослеживаемости (далее – Уведомление об остатках), с номером, самостоятельно сформированным участником оборота товаров.

В соответствии с пунктом 2 Положения о национальной системе прослеживаемости, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108, регистрационный номер партии товара (далее – РНПТ), присвоенный налогоплательщиком, состоит из двух частей, разделенных «слэшем», и должен соответствовать следующей форме:

- часть 1 содержит 23 символа (текстовое значение) в виде: 9999NNNN/DDMMYY/NNNNNNN, где

• 9999NNNN – цифровой код, содержащий:

- 9999 – специальный индекс (присвоен ФНС России);

- NNNN – код налогового органа по месту постановки на учет налогоплательщика, направившего уведомление;

• DDMMYY – дата генерации РНПТ (день, месяц, две последние цифры года);

• NNNNNNN – порядковый номер РНПТ за сутки, должен быть больше 0;

- часть 2 содержит 3 символа (цифровое значение) в виде:

NNN — порядковый номер за сутки.

Общий вид: 9999NNNN/DDMMYY/NNNNNNN/NNN.

РНПТ, указанный в Уведомлении об остатках, сопоставляется с номером декларации на товары. В случае несовпадения сведений в Уведомлении об остатках (ТН ВЭД, количество) присваивается новый РНПТ, отличный от указанного. Вместе с тем, количество символов во второй части РНПТ не влечет присвоение нового РНПТ.

2) По вопросу формирования обращений для проверки РНПТ в сервисе «Открытых API».

Полный текст — в прикрепленном файле