Межрайонная ИФНС России № 2 по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре «О признании в 2022 году доходов и расходов в виде курсовых разниц от переоценки требований (обязательств)» (далее – письмо ФНС России № СД-4-3/13426@) сообщает.

Федеральный закон № 67-ФЗ внес изменения в статьи 271 и 272 Кодекса, согласно которым положительная курсовая разница в 2022 — 2024 годах и отрицательная курсовая разница в 2023 — 2024 годах, начисленные по требованиям/обязательствам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, будет учитываться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций только по мере прекращения (исполнения) данных требований/обязательств.

Отрицательная курсовая разница, возникшая у налогоплательщика в 2022 году, учитывается в прежнем порядке, установленном пунктом 10 статьи 272 Кодекса, то есть на дату прекращения (исполнения) требований/обязательств и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Отрицательная курсовая разница, возникшая у налогоплательщика по требованиям/обязательствам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, и отраженная в начислениях, в 2023 — 2024 годах учитывается на дату прекращения (исполнения) таких требований/обязательств.

Поправки в статьи 271 и 272 Кодекса касаются только даты признания доходов и расходов в виде курсовых разниц. Сам порядок исчисления курсовых разниц не изменился.

В соответствии с нормами пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 Кодекса налогоплательщик обязан на конец каждого месяца определять курсовые разницы путем сравнения рублевого эквивалента каждого непрекращенного (неисполненного) требования (обязательства), стоимость которого выражена в иностранной валюте, на последнее число текущего месяца с рублевым эквивалентом этого требования (обязательства) по состоянию на последнее число предыдущего месяца или по состоянию на дату возникновения соответствующего требования (обязательства), в зависимости от того, что произошло позднее.

Возникающие таким образом положительные курсовые разницы признаются в составе внереализационных доходов в течение 2022-2024 годов только на дату прекращения (исполнения) соответствующего требования (обязательства). При этом возникающие таким образом в 2022 году отрицательные курсовые разницы признаются в составе внереализационных расходов на последнее число текущего месяца или на дату прекращения (исполнения) соответствующего требования (обязательства), в зависимости от того, что произошло раньше.

Уменьшение в 2022 году суммы признанных для целей налога на прибыль организаций расходов в виде отрицательных курсовых разниц на исчисленные положительные курсовые разницы, по которым момент признания в доходах не наступил (как совокупно между всеми требованиями и обязательствами, так и совокупно между месяцами внутри отчетного (налогового) периода по налогу на прибыль организаций), действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.