Национальная система прослеживаемости

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре информирует о письме ФНС России от 16.08.2021 № ЕА-4-15/11507@ «О регистрации приказа ФНС России по формам и форматам документов прослеживаемости».

Налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости (пункт 2.3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

С 11.09.2021 вступают в силу формы, форматы и порядки заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, которые утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ «Об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости».

До 10.09.2021 включительно прием отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, от участников оборота прослеживаемых товаров осуществляется в формате версии 5.0.1 в соответствии с письмом ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@ «По временному порядку».

С 11.09.2021 прием отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, будет осуществляться только в формате версии 5.0.2.