Об обновленном сервисе по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

ФНС России обновила сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». Теперь заявители могут зарегистрировать компанию в одной из популярных организационно-правовых форм. Количество учредителей роли не играет.

Порядок заполнения заявления максимально упрощен, для этого есть дополнительные подсказки. Система поможет выбрать ОКВЭД, подберет типовой устав, подскажет, какой налоговый режим предпочтительнее и как заполнить заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Также с помощью сервиса станет проще ликвидировать компанию. В сервисе достаточно ввести ОГРН, чтобы понять, какие действия можно провести на том или ином этапе ликвидации. Здесь же можно отправить публикацию в журнал «Вестник государственной регистрации».

Скачать документы, подтверждающие факт регистрации, пользователь сможет в любое время.

Обновленный сервис позволит сократить ошибки при заполнении документов, что снизит риски отказов в государственной регистрации.

Сервис предназначен для подготовки и направления в электронном виде заявлений на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сервис позволяет заполнить заявления:

В отношении юридических лиц

• для государственной регистрации юридического лица при создании;

• для уведомления регистрирующего органа о начале процедуры ликвидации;

• для внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидаторе/руководителе ликвидационной комиссии;

• для уведомления регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса;

• для продления срока ликвидации ООО;

• для уведомления регистрирующего органа о принятии решения об отмене ликвидации;

• для публикации сообщения о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации»;

• для государственной регистрации ликвидации юридического лица

В отношении индивидуальных предпринимателей

• для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

• для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП;

• для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя

Особенности работы сервиса:

• Данные, указываемые пользователем в данном сервисе, служат для заполнения заявлений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»;

• информация о состоянии обработки Заявления в налоговом органе направляется в раздел Уведомления данного сервиса. Также статус обработки Заявления доступен пользователю в режиме сервиса Мои заявления при авторизации в Сервисе;

• результат государственной регистрации направляется заявителю в электронном виде по адресу электронной почты, который он указывает в заявлении. При желании, документы также можно получить на бумаге. В случае получения документов уполномоченным представителем заявителя (заявителей) одновременно с документом, удостоверяющим личность представителя, предъявляется нотариальная доверенность (нотариальная копия нотариальной доверенности);

Для работы с сервисом:

Авторизуйтесь на сайте с помощью формы авторизации.

Если Вы не являетесь зарегистрированным пользователем, воспользуйтесь ссылкой "Создать учетную запись" ниже формы авторизации.

Для отправки документов в электронном виде непосредственно из сервиса необходимо:

• Microsoft Windows XP или выше, либо Mac OS X 10.9 или выше.

• Криптопровайдер с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ 34.10-2001 и ГОСТ 28147-89.

• Программный компонент для работы с электронной подписью с использованием web-браузера (Крипто ПРО ЭЦП browser plug-in версия 2.0).

• Наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

• Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо обратиться в любой аккредитованный удостоверяющий центр.

При наличии некорректных сведений, предусмотрен режим обратной связи, позволяющий сообщить об ошибке в налоговый орган./