17.02.2021 20:25 Среда

Об изменении налогообложения доходов по вкладам

Налоговая база за 2021 год будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках Российской Федерации, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн. рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода.

Исключение составляют проценты по вкладам, выплаченные в валюте Российской Федерации, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу. Освобождение от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено.

Например, доход с суммы вклада налогоплательщика за 2021 год составил 86 800 руб. (1 400 000 руб. x 6,2%). Необлагаемый процентный доход – 42 500 руб. (1 000 000 руб. x 4,25%). На 1 января 2021 года ключевая ставка Банка России равна 4,25, соответственно НДФЛ к уплате с суммы процентов составит 5 759 руб. (86 800 – 42 500) x 13%. Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то ставка 13% применяется к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным – для этого примера 42 500 руб.

Не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, банки будут представлять в территориальные органы ФНС России по месту своего нахождения информацию для расчета НДФЛ. На основании данных сведений будет формироваться сводное налоговое уведомление для уплаты налога вместе с имущественными налогами. То есть декларирование такого дохода не требуется.

Таким образом, НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках Российской Федерации за налоговый период 2021 года фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании сводного налогового уведомления, направленного в 2022 году (ст. 214.2, п. 6 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации).