Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

17.02.2021 20:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (далее – Личный кабинет) – это удобно!

Личный кабинет – страница в интернете на сайте ФНС России, где содержатся данные отдельного индивидуального предпринимателя.

Учетная запись в Инспекции для индивидуальных предпринимателей – это виртуальный офис для малого бизнеса, который упрощает взаимодействие с налоговыми органами.

Личный кабинет отличается по функциональности от Личного кабинета физических лиц. Здесь зарегистрированный пользователь может удаленно следить за начисленными налогами на доход, выбирать лично налоговую ставку для своего бизнеса, получать и отправлять сообщения в Инспекцию. Простой и понятный сервис экономит время предпринимателя, для выписок и справок не придется ходить в Инспекцию, большую часть документов можно получать и отправлять онлайн.

Личный кабинет позволяет:

• Получать выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в электронном виде;

• Подавать документы для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в электронном виде;

• Направлять обращения в налоговые органы, с использованием типовых форм заявлений/запросов/обращений;

• Подавать жалобы, на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) их должностных лиц;

• Оперативно получать информацию о документах, направленных в налоговый орган;

• Узнать информацию о своей задолженности, переплате или предстоящем платеже, уточнить невыясненные платежи, отправив заявление в налоговый орган в режиме онлайн;

• Получать сводную информацию о применяемых индивидуальным предпринимателем системах налогообложения, а также возможность выбора подходящей системы налогообложения;

• Осуществлять просмотр операций по расчету с бюджетом, получать выписки операций по расчету с бюджетом, акты совместной сверки и предоставляет иные возможности.

Для удобного использования интерфейс в кабинете можно поменять, переставлять местами блоки, максимально подстраивать сервис под себя.

Есть два способа, как зарегистрировать Личный кабинет:

1. Через логин и пароль к кабинету физического лица. Если пользователь уже создал запись для физического лица, данные для входа в нее можно использовать и для кабинета индивидуального предпринимателя. После того как учетная запись откроется нужно будет ввести дополнительные данные ОГРНИП. Возможности у такого кабинета ограничены, пользователь может просматривать информацию, запрашивать выписки и отчеты. Чтобы отправлять документы в Инспекцию онлайн, нужен КСКПЭП (Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи).

2. Через КСКПЭП. Сертификат – это электронный или бумажный документ, который подтверждает право собственности на ключ конкретного человека. Получить его можно в Удостоверяющих аккредитованных центрах. Выдача КСКПЭП происходит так же, как и получение электронной подписи. Чтобы зарегистрировать кабинет индивидуального предпринимателя, носитель подписи нужно подключить к компьютеру и следовать инструкции на сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

673