Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

29.11.2021 16:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преимущества использования интернет сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ханты – Мансийскому округу – Югре сообщает.

Интернет-сервис сайта Федеральной налоговой службы России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ (далее — декларация) в режиме онлайн, направлять декларацию в налоговый орган, подписанную ЭП налогоплательщика, отслеживать статус камеральной проверки декларации, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Пользователям Личного кабинета представлена возможность заполнения налоговой декларации в режиме онлайн, а так же направления подтверждающих документов.

Для подачи налоговой декларации через Личный кабинет необходимо во вкладке «Жизненные ситуации» выбрать раздел «Подать декларацию 3-НДФЛ», внести соответствующие данные в форму налоговой декларации, подписать с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи и направить ее в налоговую инспекцию.

Получение электронной подписи доступно в разделе «Получить электронную подпись».

Концепция Сервиса – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик, а также предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации». Здесь собрано более 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

По состоянию на 14.10.2021 пользователями Личного кабинета являются более 25,5 тыс. налогоплательщиков (25,3 % от состоящих на учете в Инспекции физических лиц) из них подключаются к Личному кабинету через Портал госуслуг более 2 тыс. налогоплательщиков. К Личному кабинету юридического лица подключено более 300 ЮЛ (26,1%), к Личному кабинету индивидуального предпринимателя – более 1600 НП (85,3%).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

301