Налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговый орган налоговые декларации

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков по представлению в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций (расчетов). В случае неисполнения указанной обязанности Кодексом для налогоплательщиков предусмотрена налоговая ответственность

Уважаемый налогоплательщик!

Согласно пп. 4  п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлена обязанность налогоплательщиков по представлению в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций (расчетов). В случае неисполнения указанной обязанности Кодексом для налогоплательщиков предусмотрена налоговая ответственность:

- ст. 119 Кодекса за непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей;

- ст. 126 Кодекса за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 — 129.11 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Кроме того, п. 3 ст. 76 Кодекса налоговому органу предоставлено право вынесения решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств  в случае непредставления налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом.

На должностных лиц организации в соответствии со. ст. 15.5 и ч.1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение установленных законодательством сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета может быть наложен административный штраф в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так же обращаем внимание, что ст. 129.1 Кодекса, предусматривает для плательщиков следующую ответственность:

1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных п. 3 ст. 88 Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
  2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.

Штрафы за непредставление отчетности  в установленные налоговым законодательством срок

Вид отчётности

Ответственность

Организации

Должностных лиц

Налоговые декларации:

НДС – не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным периодом.

Декларация по налогу на прибыль (год) – не позднее 28 марта.

3-НДФЛ не позднее 30 апреля, года следующего  за отчетным периодом.

Декларация по УСН  не позднее 30 апреля, года следующего  за отчетным периодом.

Декларация по ЕСХН  не позднее 31 марта, года следующего за отчетным периодом.

Налог на имущество организаций не позднее 30 марта, года за отчетным периодом.

Налог на добычу полезных ископаемых не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Водный налог не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Расчет по страховым взносам (РСВ) не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

5% от не уплаченной по декларации (расчету) суммы налога (взносов) за каждый полный и неполный месяц просрочки.

Максимум — 30% от недоимки, минимум — 1000 руб.

(п. 1 ст. 119 НК РФ)

штраф 300–500 руб.

(ст. 15.5 КоАП РФ)

Приостановление операций по счетам

(подп. 1 п. 3;

п. 3.2 ст. 76 НК)

Налоговые расчеты (кроме 6-НДФЛ)*

200 руб. за каждый непредставленный документ

(п. 1 ст. 126 НК РФ)

(ст. 15.6 КоАП РФ)

* К налоговым расчетам здесь относятся:

- квартальные декларации по прибыли

- 2-НДФЛ

6-НДФЛ  не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом. По итогам года – не позднее 1 марта года за отчетным периодом.

1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня для подачи расчета

(п. 1.2 ст. 126 НК РФ)

Приостановление операций по счетам

(п. 3.2 ст. 76 НК)

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности  не позднее 31 марта, года следующего за отчетным периодом.

Непредставленный документ

(п. 1 ст. 126 НК РФ)