Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

19.01.2021 19:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Инспекция информирует, что за регистрацию фирм на подставных лиц и незаконное использование документов при создании компаний действует уголовная ответственность.

Под фирмами-«однодневками» понимают подставные и фиктивные юридические лица, создаваемые для незаконного получения различного рода выгод и преимуществ.

Учредителями или директорами фирм-«однодневок» зачастую становятся лица, которые даже не подозревают о своем участии в этих фирмах (например, если они когда-то потеряли паспорт, а кто-то им воспользовался для регистрации фирмы). Но бывает и так, что люди идут на это вполне осознано (например, становятся директорами или учредителями за определенное вознаграждение).

Злоумышленники создают фиктивные организации для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег, полученных преступным путем. Для оформления таких фирм они за небольшое денежное вознаграждение уговаривают граждан предоставить паспортные данные.

Обычно на роль руководителя такого «предприятия» мошенники подбирают граждан, ведущих асоциальный образ жизни, студентов, выпускников школ, интернатов и детских домов. Люди из-за незнания законодательства и получения, как им кажется, «легкого» заработка соглашаются и становятся соучастниками преступления.

Наказание за такую помощь предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации.

Последствия образования юридического лица через подставных лиц: 

ШТРАФ ОТ 100 000 ДО 500 000 РУБЛЕЙ

ИЛИ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА СРОК ДО 5 ЛЕТ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4