Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

15.05.2020 23:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заполнении отчета о движении средств физического лица по счету (вкладу), открытому за рубежом

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Резиденты РФ, открывающие счет (вклад) в зарубежном банке, должны ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, представлять в налоговые органы по месту своего учета отчет о движении средств по счету (вкладу) в зарубежном банке.

Для целей валютного регулирования резидентами РФ являются граждане РФ; постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства.

Обязанность представить отчет считается исполненной, если он представлен в налоговый орган в полном объеме и в установленный срок.

Форма отчета утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Отчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. При этом отчет, представляемый через личный кабинет налогоплательщика, должен быть подписан усиленной неквалифицированной электронной подписью. Ее можно получить непосредственно в личном кабинете.

Отчет заполняется на двух листах с указанием, в частности, сведений о физическом лице, о зарубежном банке, об открытом счете (вкладе) и о движении денежных средств по нему. Для получения отметки налогового органа о принятии отчета он представляется на бумажном носителе в двух экземплярах. При этом количество представляемых в составе отчета листов № 2 должно соответствовать количеству открытых за рубежом счетов (вкладов).

За несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3 000 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5