Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О списании излишне уплаченных сумм

Источник: МИФНС России № 3 по ХМАО - Югре

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) не предусмотрено списание излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

В соответствии с п. 4, 6 ст. 78 НК РФ зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налога осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика, предоставленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В общем случае заявление о зачете или возврате излишне уплаченных сумм в силу п. 7 ст. 78 НК РФ может быть подано в течении трех лет со дня уплаты данной суммы.

В Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О указано, что в случае пропуска срока, установленного ст. 78 НК РФ, налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3