Платить налоги легко

Межрайонная ИФНС Росси № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, напоминает, что срок уплаты имущественных налогов, истекает 1 декабря 2020 года.

Инспекцией уже произведен расчет имущественных налогов за 2019 год.

Произвести уплату за себя и своих близких можно следующими способами:

- пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заплатить в режиме онлайн, воспользовавшись клавишей «Оплатить»;

- с помощью сервиса«Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», введя номер УИН;

- лично в отделениях банков и в почтовых отделениях;

- через банковские платежные терминалы или мобильные приложения банков, отсканировав QR- код или штрих-код, указанные в налоговом уведомлении или введя УИН;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы ЕПГУ надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты.

Предоставлена возможность добровольно перечислить единый налоговый платеж (ЕНП) в счет предстоящей уплаты имущественных налогов. Платеж можно внести через Личный кабинет. Для ЕНП можно использовать электронные сервисы ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов за третьих лиц».

Денежные средства налогоплательщика зачисляются на специальный счет Федерального казначейства, откуда потом списываются для погашения задолженности, если она имеется, либо, когда подходит срок, в счет уплаты налогов. Это так называемый единый налоговый платеж.