В отпуск без долгов! Налоговая служба рекомендует проверить задолженность по налогам!

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

3 декабря истек установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов. Налогоплательщики, не заплатившие вовремя, перешли в разряд должников.

На сегодняшний день задолженность граждан по налогам составляет 85227 тыс. рублей, из них по налогу на имущество – 20445 тыс. руб., по земельному налогу – 12046 тыс. руб., по транспортному налогу – 52736 тыс. руб.

Начиная с 4 декабря на сумму долга начали начисляться пени. Пени имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа. Поэтому чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма к уплате.

Кроме того, налогоплательщиков, своевременно не уплативших имущественные налоги, ожидают такие последствия как: взыскание задолженности со счетов в банке, взыскание с заработной платы, пенсии, арест и реализация имущества, ограничение права распоряжения имуществом, запрет выезда за пределы Российской Федерации. Также сведения о задолженности могут быть предоставлены заинтересованным лицам (банки, работодатели).

Рекомендуем гражданам уплатить имеющуюся задолженность в кратчайшие сроки в добровольном порядке, не дожидаясь судебных тяжб, ареста и изъятия имущества.

Узнать и погасить задолженность можно:

- с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru;

- с помощью Портала государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- воспользовавшись сервисом «Узнай о своих долгах» на сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru;

- обратившись в налоговую инспекцию или Многофункциональный центр (МФЦ).