Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

26.03.2019 17:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доходы граждан

Срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год НЕ ПОЗДНЕЕ 30 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА.

Если Вы в 2018 году продали или обменяли имущество*, которое находилось в Вашей собственности менее 3-х лет, Вы обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

* квартира, дом, комната, гараж, земельные участки, транспортные средства и др.

При заполнении декларации Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить сумму налога к уплате или вообще свести ее к нулю.

Размер вычета зависит от вида продаваемого имущества:

· 1 млн. рублей в случае продажи недвижимого имущества (квартиры, жилого дома, комнаты, дачи, садового домика, земельного участка, доли в них),

· 250 тыс. рублей – при реализации иного имущества (транспортных средств, гаражей, антиквариата, изделий из драгоценных металлов).

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением отчуждаемого имущества, Вы можете уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

И в первом и во втором случае налог либо не придется платить, если сумма дохода не превысит сумму вычета, либо придется платить лишь с полученной разницы.

ВАЖНО!!! Декларацию необходимо представить даже при отсутствии налоге к уплате!

СРОК ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ – НЕ ПОЗДНЕЕ 30 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА.

СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА – НЕ ПОЗДНЕЕ 15 ИЮЛЯ 2019 ГОДА.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны граждане, которые в 2018 году:

- продали или обменяли имущество, находившееся в собственности менее 3-х лет (жилье, земельные участки, транспортные средства), независимо от суммы сделки;

- продали ценные бумаги, доли в уставном капитале;

- сдавали имущество в аренду;

- получили выигрыши в лотерее;

- получили доходы в порядке дарения;

- получили другие доходы, указанные в статьях 227, 228 Налогового кодекса.

8-800-222-22-22

www.nalog.ru

Важно!

Сумму налога, подлежащую уплате, необходимо уплатить в срок не позднее 15 июля 2019 года.

Отсутствие у налогоплательщика суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию.

За непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф, минимальная сумма которого составляет одну тысячу рублей.

Если Вы сдаете декларацию только для получения налоговых вычетов (в связи с покупкой или строительством жилья, лечением, обучением), сроком декларационной кампании Вы не ограничены. Вы можете сдать декларацию в течение всего календарного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3