14.03.2019 15:07 Четверг

1 июля 2019 года – срок перехода на онлайн-кассы

С 1 июля 2019 года все организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику. Масштабная реформа по переходу на новый порядок применения ККТ началась с 2017 года и была разбита на 3 этапа. В настоящее время завершается последний этап перехода на онлайн-кассы.

С 1 июля 2019 года ККТ нужно начать применять в следующих случаях:

- продажа билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте;

- индивидуальные предприниматели на ПСН не занимаются розничной торговлей, общественным питанием и не освобождены от кассы;

- индивидуальные предприниматели на ПСН без работников торгуют в розницу или оказывают услуги общественного питания;

- организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД не занимаются розничной торговлей и не оказывают услуг общественного питания;

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД без работников торгуют в розницу или оказывают услуги общественного питания;

- организации и индивидуальные предприниматели на ОСН и УСН оказывают услуги населению (кроме услуг общественного питания);

- организации и индивидуальные предприниматели на ОСН и УСН без сотрудников оказывают услуги общественного питания;

- индивидуальные предприниматели без работников торгуют через автоматы;

- расчеты организаций (индивидуальных предпринимателей) с физлицами в безналичном порядке, например через кассу банка (исключение – оплата через электронное средство платежа);

- прием организациями (индивидуальными предпринимателями) платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

- зачет и возврат организациями (индивидуальными предпринимателями) предоплаты и авансов;

- выдача организациями (индивидуальными предпринимателями) займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Количество налогоплательщиков третьего этапа намного превышает количество налогоплательщиков, попавших в первый и второй этапы перехода. В связи с этим, налогоплательщикам третьего этапа рекомендуем не откладывать приобретение и регистрацию онлайн-касс на крайние сроки перехода, а заранее запланировать и приобрести их. Так как производители и поставщики кассовых аппаратов работают на спрос, и, как показывает практика, к концу установленного срока перехода могут возникнуть затруднения с приобретением онлайн-касс.

Действующим законодательством за осуществление деятельности без применения ККТ предусмотрены немалые штрафные санкции, в некоторых случаях вплоть до приостановления деятельности сроком до трех месяцев.