Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

23.12.2019 21:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задолженность по страховым взносам превысила 1 миллиард рублей

Страховые взносы – обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного страхования.

Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

2) плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

С 1 января 2017 года порядок исчисления и уплаты страховых взносов, как и размер тарифов, регулируются главой 34 Налогового кодекса РФ.

По закону, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но не осуществляющие предпринимательскую деятельность, не освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Обязанность по уплате страховых взносов возникает с момента приобретения статуса ИП до момента исключения из ЕГРИП, и не зависит от отсутствия осуществления финансово-хозяйственной деятельности. (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус ИП и обязан уплачивать страховые взносы в фиксированных размерах.

Однако, не все предприниматели своевременно оплачивают свои взносы. По состоянию на начало декабря 4 102 индивидуальных предпринимателя (как действующих, так и уже снятых с учета) имеют задолженность по страховым взносам на сумму 60 473 тыс. руб. Общая сумма задолженности по страховым взносам составляет 1 238 448 тыс. руб.

В случае неуплаты страховых взносов начисляются пени, накладывается арест на счета в банках, о размере задолженности сообщается судебным приставам, а также ограничивается выезд за границу.

Во избежание негативных последствий рекомендуем индивидуальным предпринимателям проверить информацию о наличии задолженности и оплатить ее в добровольном порядке.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2