23.12.2019 21:34 Понедельник

С 1 января 2020 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс о предоставлении отчетности по страховым взносам

С 2020 года сдавать 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и РСВ через интернет должны будут те организации и предприниматели, которые выплатили доход более чем 10 физическим лицам.

Сейчас расчет по страховым взносам необходимо сдавать через интернет, если среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий период превышает 25 человек (п. 10 ст. 431 НК РФ). Аналогичный критерий установлен для справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ – при численности физических лиц до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные сведения о доходах и расчет на бумажных носителях (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Согласно Федеральному закону от 29.09.2019 № 325-ФЗ, со следующего года порог численности сотрудников для сдачи электронной отчетности значительно снизится.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. Это означает, что отчитаться по взносам и НДФЛ за 2019 год придется по новым правилам.

Обратите внимание: если вы раньше не сдавали отчетность через интернет, вам стоит заблаговременно заключить договор с оператором электронного документооборота и подключиться к системе для отправки отчетности.

Значительные изменения произойдут в части срока сдачи отчетности налоговых агентов. Начиная с 2020 года, справки 2-НДФЛ (с признаком 1), а также «годовой» расчет 6-НДФЛ надо будет представлять в налоговые инспекции на месяц раньше — до 1 марта следующего года, а не до 1 апреля, как это предусмотрено действующей редакцией пункта 2 статьи 230 НК РФ.

В 2020 году 1 марта выпадает на воскресенье, следовательно, с учетом положений пункта 7 статьи 6.1 НК РФ, справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ за 2019 год надо сдать не позднее 2 марта.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре