23.12.2019 21:35 Понедельник

Не забудьте уплатить страховые взносы!

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и другие плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере независимо от ведения предпринимательской или иной деятельности.

В срок до 31 декабря 2019 года необходимо уплатить за расчетный период с 01.01.2019 по 31.12.2019 страховые взносы в следующем размере:

- на обязательное пенсионное страхование 29354 руб.;

- на обязательное медицинское страхование 6884 руб.

В случае если величина дохода за 2019 год превышает 300 000 руб., необходимо дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период, в срок до 1 июля 2020 года.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Уплатить страховые взносы возможно следующими способами:

- воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, в котором можно заполнить платежный документ – квитанцию, а также уплатить взносы в онлайн режиме;

- с помощью сайта государственных услуг в разделе «Налоговая задолженность»;

- по квитанции, которую можно получить в налоговом органе;

- воспользовавшись интернет-сервисами банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой, в которых можно осуществить налоговые платежи в режиме онлайн.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре