Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

10.09.2018 21:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если Вам положена льгота…

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на получение льготы по имущественным налогам. Льгота может быть предоставлена в виде полного или частичного освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

При этом многие граждане не знают о том, что в отношении льгот действует заявительный принцип. Это означает, что налогоплательщик обязан самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о своем желании воспользоваться льготой.

Заявление о предоставлении льготы можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика. Подать заявление об использовании льготы можно при личном обращении в налоговый орган или МФЦ, направив по почте или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С 2018 года граждане, имеющие право на налоговые льготы, вправе не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие это право. Достаточно будет представить в налоговую инспекцию только заявление, в котором указываются реквизиты правоустанавливающего документа (например, удостоверение пенсионера). По информации, указанной в заявлении, налоговый орган самостоятельно запросит необходимые сведения у органов и организаций, которые ими располагают. И только в случае отказа бумаги запросят у налогоплательщика.

Если гражданин не знал о полагающейся льготе или вовремя не воспользовался ею, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о перерасчете налога и возврате излишне уплаченной суммы. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет их суммы производится не более чем за три прошедших года.

Перечень льгот по имущественным налогам достаточно велик. Выяснить, входите Вы или нет в число граждан, имеющих право на льготу, можно в налоговой инспекции или позвонив по единому номеру Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222. Также можно воспользоваться сервисом Федеральной налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14